ほっかブログ

2018年11月の記事

三河湾KSリーグ 5年準決勝・決勝(11/24)

三河湾KSリーグ5年生の優勝決定戦が11/24(土)蒲郡の南明柄グランドで行われました。

SONY DSC

4月から始まった、三河湾KSリーグ参加35チームの頂点に輝いたチームはどこでしょうか!

  優勝メダル

優勝楯

優勝賞品

優勝チームに贈られる チャンピオンワッペン

ユニフォームの袖にキラリ光る!

 ☆注目の試合結果(11/24)

 準決勝1試合目

岡崎タフィーズ 7-5 中畑アローズ

岡崎タフィーズ   201220 7                                                                                                                                               中畑アローズ     000500 5

準決勝2試合目

岡崎少年Jr 3-2 福地ファイターズ

岡崎少年Jr  01000002 3                                                                        福地ファイターズ   01000001 2

決勝戦

岡崎タフィーズ 7-3 岡崎少年Jr

岡崎タフィーズ   0003004 7                                                                                                                                              岡崎少年Jr      0300000 3

 

  優勝 岡崎タフィーズ

準優勝 岡崎少年Jr

3位 福地ファイターズ

3位 中畑アローズ

             

優勝した岡崎タフィーズの選手たち

三河湾KSリーグ 5年生 35チーム頂点の MVPは!

 岡崎タフィーズ  後藤 悠斗 君です(KSクラブ贈呈です。)

後藤君のMVPコメント『MVPに選ばれと思っていなかったので、てびっくりしました。いつも応援してくれる家族に感謝したいと思います。また、チームのみんなや監督、コーチにも感謝です。MVPに選ばれてとても嬉しいです。ありがとうございました。』

 

岡崎タフィーズ 栗嶋監督

栗嶋監督の優勝コメント

 はじめに、この大会を主催して頂きましたコンドースポーツ様、関係スタッフ様、半年間に渡り色々とありがとうございました。子供たちが楽しく野球が出来るのは、皆様のおかげです。 本当に長〜い1日でした。今日は、 選手たちがよくやってくれた!! ただ、その一言しかありません。 昨年の4年生大会では、3位に終わり 5年生大会では、何とかリベンジしたい思いで頑張ってきました。 この優勝した経験をバネにまた 新たなスタートラインに立てた気がします。 まだまだのチームではございますが 岡崎タフィーズは、一歩ずつですが 前に進んで行きます。 今後とも各チーム様よろしくお願いいたします。

☆決勝トーナメント表はこちら!☆(11/26更新)

☆5年生星取り表はこちら

☆4年生星取り表はこちら

☆準決勝・決勝戦について☆

4年生

12/1(土)南明柄グランド C面

9:00  準決勝1試合目 

      矢田スターズ(1塁側)対 福地ファイターズ(3塁側)

11:00 準決勝2試合目

      青木グレート(1塁側)対 岡崎南クラブ(3塁側)

13:00 決勝戦

15:00 表彰式・閉会式(優勝・準優勝)

※第3位の表彰は1試合目、2試合目終了後に行います。

雨天予備日

12月8日(土)と12月15(土)になります。

審判について

準決勝の塁審は各チームでお願い致します。1塁側2名、3塁側1名お願いします。

主審は蒲郡少年野球連盟で行います。

決勝戦はすべて蒲郡少年野球連盟で行います。

雨天の場合は各チームに日程確認を行います。

  決勝進出チーム紹介 赤文字はベスト4進出チーム

5年生

Aブロック 1位 岡崎南クラブ     2位 平坂スターズ    3位 新川ペガサス

Bブロック 1位 岡崎タフィーズ     2位 鷲塚ジャガーズ 3位 中畑アローズ

Cブロック 1位 岡崎少年Jr   2位 岡崎JSクラブ    3位 福地ファイターズ

Dブロック 1位 矢作バンビーズ  2位 西尾アサヒJBC   3位 安城ファイターズ  

4年生

Aブロック 1位  矢田スターズ   2位  岡崎南クラブ      3位  青木グレート      4位  塩津フレンズ

Bブロック 1位  福地ファイターズ2位  大浜ファイターズ 3位  三谷ヤンキース     4位  安城ファイターズ

Cブロック 1位  矢南アローズ   2位  今川ビクトリーJr   3位  鷲塚ジャガーズ  4位 中畑アローズ   

☆KSギャラリー☆

岡崎タフィーズVS中畑アローズ

 

岡崎少年Jr VS 福地ファイターズ

 

 

                  

岡崎タフィーズ VS 岡崎少年Jr

                          

 

 

三河湾KSリーグ準決勝・決勝日程(11/3)

三河湾KSリーグ準決勝・決勝戦の日程が決まりました。

決勝トーナメント表はこちら(11/3更新)

 

SONY DSC

☆準決勝・決勝戦について☆

5年生

11/24(土)南明柄グランド C面

9:00  準決勝1試合目 

      中畑アローズ(1塁側)対 岡崎タフィーズ(3塁側)

11:00 準決勝2試合目

      岡崎少年Jr(1塁側)対 福地ファイターズ(3塁側)

13:00 決勝戦

15:00 表彰式・閉会式(優勝・準優勝)

※第3位の表彰は1試合目、2試合目終了後に行います。

4年生

12/1(土)南明柄グランド C面

9:00  準決勝1試合目 

      矢田スターズ(1塁側)対 福地ファイターズ(3塁側)

11:00 準決勝2試合目

      青木グレート(1塁側)対 岡崎南クラブ(3塁側)

13:00 決勝戦

15:00 表彰式・閉会式(優勝・準優勝)

※第3位の表彰は1試合目、2試合目終了後に行います。

雨天予備日

12月8日(土)と12月15(土)になります。

審判について

準決勝の塁審は各チームでお願い致します。1塁側2名、3塁側1名お願いします。

主審は蒲郡少年野球連盟で行います。

決勝戦はすべて蒲郡少年野球連盟で行います。

雨天の場合は各チームに日程確認を行います。

  

決勝進出チーム紹介 赤文字はベスト4進出チーム

5年生

Aブロック 1位 岡崎南クラブ     2位 平坂スターズ    3位 新川ペガサス

Bブロック 1位 岡崎タフィーズ     2位 鷲塚ジャガーズ 3位 中畑アローズ

Cブロック 1位 岡崎少年Jr   2位 岡崎JSクラブ    3位 福地ファイターズ

Dブロック 1位 矢作バンビーズ  2位 西尾アサヒJBC   3位 安城ファイターズ  

4年生

Aブロック 1位  矢田スターズ   2位  岡崎南クラブ      3位  青木グレート      4位  塩津フレンズ

Bブロック 1位  福地ファイターズ2位  大浜ファイターズ 3位  三谷ヤンキース     4位  安城ファイターズ

Cブロック 1位  矢南アローズ   2位  今川ビクトリーJr   3位  鷲塚ジャガーズ  4位 中畑アローズ