ほっかブログ

三河湾KSリーグ5年準決勝・決勝戦(11/2)

三河湾KSリーグ5年生の優勝決定戦が11/2(土)蒲郡の南明柄グランドで行われました。

SONY DSC

4月から始まった、三河湾KSリーグ参加40チームの頂点に輝いたチームはどこでしょうか!

  優勝メダル

優勝楯

優勝賞品

MVP KSグラブ

優勝チームに贈られる チャンピオンワッペン

ユニフォームの袖にキラリ光る!

 ☆注目の試合結果(11/2)

 準決勝 南明柄グランドC

岡崎南クラブ 8-7 山之手少年野球クラブ

岡崎南クラブ      110010131 8                                                                                                                                               山之手少年野球クラブ  102010030 7

準決勝 明柄グランド

福地ファイターズ 4-1 上郷ノーティボーイズ

福地ファイターズ   01120 4                                                                                                上郷ノーティボーイズ   1000 × 1

決勝戦 南明柄グランドC

岡崎南クラブ 2-8 福地ファイターズ

岡崎南クラブ     000020 2                                                                                                                                              福地ファイターズ      32030× 8

 

  優勝 福地ファイターズ

準優勝 岡崎南クラブ

3位 山之手少年野球クラブ

3位 上郷ノーティボーイズ

KS表5年生彰式

     優勝した福地ファイターズの選手たち     

準優勝 岡崎南クラブ

第三位 山之手少年野球クラブ

第三位 上郷ノーティーイズ

コンドースポーツ代表 近藤正明

三河湾KSリーグ 5年生 40チーム頂点の MVPは!

 福地ファイターズ 山下 颯馬 君です(KSクラブ贈呈です)

山下君のMVPコメント

MVPに選ばれて嬉しいです!チームのみんなが打って点を取ってくれたので、落ち着いてピッチングが出来ました。いつも応援してくれる家族やチームのみんなや監督、コーチにも感謝しています。ありがとうございました。

 

福地ファイターズ 磯貝監督

磯貝監督の優勝コメント

 昨年の4年生大会では3位という結果に終わりました。
今日の試合前に「昨年果たすことのできなかったKSリーグ優勝をチーム全員で勝ちとろう!!」という話しをし、
その言葉通りに子供たち一人一人が必至になってプレイしてくれ、チーム一丸となってたたかう姿を見せてくれたことは指導者として非常に嬉しい瞬間でした。
最後になりましたが、KSリーグを運営して頂いたコンドースポーツ様、関係者の皆様ありがとうございました。
ファイターズの子供たちはKSリーグを通じて大きく成長させていただきました。
また、三河地区の野球少年にとっても、多くの経験をつめる貴重な大会だと思います。
今後も継続して開催されることを願っております。
本当にありがとうございました。

☆決勝トーナメント表はこちら!☆(11/2更新)

☆5年生星取り表はこちら

☆4年生星取り表はこちら

 

決勝進出チーム紹介 赤文字はベスト4進出チーム

5年生

Aブロック 1位 豊田サンボーイズ      2位 矢田スターズ

Bブロック 1位 岡崎南クラブ       2位 上郷ノーティボーイズ 

Cブロック 1位 山之手少年野球クラブ 2位 小垣江ファイターズ  

Dブロック 1位 福地ファイターズ     2位 今川ビクトリー 

Eブロック 1位 青木グレート     2位 中畑アローズ    

4年生

Aブロック 1位  碧南ライナーズ  2位  矢作バンビーズ   3位  千両レッドボーイズ

Bブロック 1位  福地ファイターズ2位  岡崎少年野球教室 3位  形北ファイターズ

Cブロック 1位  大浜ファイターズ  2位  矢田スターズ   3位  吉浜クラブ

Dブロック 1位  矢南アローズ   2位  中畑アローズ   3位  JAPAN岡崎  

 

 ☆準決勝・決勝戦について☆

4年生

11/9(土)南明柄C面・明柄グランド

9:00  準決勝2試合

南明柄C面 碧南ライナーズ(1塁側)対 福地ファイターズ(3塁側)

明柄グランド 岡崎少年野球教室(1塁側)対 矢南アローズ(3塁側)

11:00 決勝戦 南明柄グランドC面

13:00 表彰式・閉会式(優勝・準優勝・第三位)

審判について

準決勝の塁審は各チームでお願い致します。1塁側2名、3塁側1名お願いします。

主審は蒲郡少年野球連盟で行います。

決勝戦はすべて蒲郡少年野球連盟で行います。

雨天の場合は各チームに日程確認を行います。

 

コメントを書く

ほっかにログインしてコメントを書く